Шри-Ланка — Форт Галле

Как не жалко нам было покидать Мириссу, но надо было выдвигаться дальше. А следующей нашей остановкой был город Галле — третий по величине город Шри-Ланки после Коломбо и Канди, расположенный на юго-западе острова. Но нам больше интересен был не сам город, а форт, ведь Форт Галле — крупнейшая сохранившаяся крепость в Азии, построенная европейскими колонизаторами.

Менее чем за час довез нас тук-тукер из Мириссы до Галле. Кстати, местные произносят название как «Голь». Хозяйка геста долго удивлялась, что это за город такой Галле, куда мы направляемся. Зато ее муж быстро понял, о чем речь, и объяснил, как правильно называется город.
Отель мы забронировали прямо в Форте. В инернете мелькают истории, что особо предприимчивые ланкийцы ловят туристов у входа в форт и рассказывают сказки о том, чо форт не работает, закрыт на обед и т.п. Не представляем, как можно его закрыть, — это настоящий город внутри города.

1.

Галле — один из старейших городов Шри-Ланки, о нем было известно еще 200 лет назад. Первыми европейцами, появившимися в Галле, были португальцы, которые в 1589 году построили здесь крепость Санта Круз. В 1640 году город захватили голландцы. Практически разрушив крепость португальцев, в 1663 году они отстроили здесь форт. В облик форта внесли свою лепту и пришедшие на смену голландцам англичане: главные ворота на северной стороне крепости построены ими в 1873 году. Сам форт до сегодняшнешего дня сохранился в прекрасном состоянии и является крупнейшим сохранившимся в Азии.
В Форте 12 бастионов, вот часть из них:
— Бастион Аврора (Aurora Bastion)

2.

3.

4.

— Бастион Point Utrech и 18-метровый маяк, построенный в 1938 году.

5.

— Мечеть (не нашли названия) и слева бастион Скалистый мыс (Flag Rock).

6.

Здесь по вечерам молодой ланкиец за небольшую плату предлагает сфоткать его прыжок с мыса.

7.

А берег тут каменистый…

8.

9.

— Бастион Тритон

10.

11.

— Звездный Бастион

12.

— Лунный бастион (Moon Bastion) и Clock Tower (Башня с часами)

13.

Внутри Форта недалеко от Главных ворот расположено здание Национального музея…

14.

Чуть подальше Голландская церковь (Dutch Reformed Church) 1755 года…

15.

и Библиотека Галле (Galle Library) 1832 года.

16.

Во время английской колонизации Форт Галле постепенно пришел в упадок — англичане предпочли развивать форт Коломбо. Сейчас город известен старинными ремеслами, магазины антиквариата попадаются через каждые полметра. Остальное место занимают магазины ювелирных украшений =)

17.

Форт Галле, наряду со священным городом Канди и еще 6 объектами Шри-Ланки, внесен в список всемирного наследия в ЮНЕСКО.

18.

Своеобразная атмосфера наполняет Форт. Прогуливаясь по улочкам, невольно забываешь, где ты находишься.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

Гуляя вечером по форту, заметили какой-то праздник по ту сторону стен:

26.

27.

А вот вид со второго этажа геста, где мы ели вкуснейший томатный суп.

28.

Шри-Ланка — Форт Галле: 2 комментария

  1. Уведомление: Шри-Ланка | Travelling and smiling

  2. Уведомление: Манила — Интрамурос | Travelling and smiling

Оставьте комментарий